Weltrekorde für Massenstaffeln über 100 x 100 m


Laufsport - Markenprodukte zu günstigen Preisen!

erzielt am 1. Juli 2001 im Rahmen der Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften im Gottlieb Daimler Stadion Stuttgart durch Auswahlmannschaften der Baden-Württembergischen Nachwuchsathleten

vor dem WettkampfDer Rekord wird gefeiert

Damen

Endzeit und neuer Weltrekord: 21:16,99 min
alter Weltrekord: 23:28 Minuten Amsterdamse Dames Atletiekvereniging, 26. 9. 81
alter deutscher Rekord: Württembergischer Leichtathletikverband Kreis Ludwigsburg: 23:46,8 Min., Freiberg a./N. (3. 8. 97)

Runde Name Jahrgang Verein Rundenzeit
1 Bärbel Frey
Esther Okolisan
Sina Scheerer
Stephanie Lichtl
84
85
85
85
LG Urbach
TG Nürtingen
TG Nürtingen
TG Nürtingen
48,85 s
2 Anna Schultze
Hanne-Lena Lamparter
Christiane Müller
Kathrin Junker
85
85
83
83
LG Filstal
LG Untere Fils
LG Untere Fils
LG Untere Fils
50,47 s
3 Nicole Beppler
Sabine Eitler
Ramona Faiß
Katharina Reiff
83
83
83
84
LG Sigmaringen
LG Welfen
LG Welfen
LAC Pliezhausen
49,66 s
4 Laurence Bechtel
Caroline Bechtel
Julia Rebmann
Daniella Bever
85
83
82
84
Karlsruher SC
Karlsruher SC
Karlsruher SC
Karlsruher SC
47,90
5 Jennifer Nittel
Melanie Gießler
Sina Wohlfarth
Daniela Roob
85
84
85
86
LG Enz 72
LG Enz 72
LG Glems
VfL Ostelsheim
50,53 s
6 Nicola Tietze
Melanie Grimm
Franziska Dobler
Annette Jarosch
85
85
86
83
LAV Tübingen
LAV Tübingen
LAV Tübingen
LAV Tübingen
50,05 s
7 Anna Ihringer
Heike Hellstern
Hanna Pöhler
Annick Le Lan
83
83
83
82
LAV Tübingen
LAV Tübingen
LAV Tübingen
LAV Tübingen
53,87 s
8 Katharina Jabs
Sandra Nicolai
Denise von Eynatten
Nina Reinhardt
86
86
87
87
SG Ludwigsburg
SG Ludwigsburg
LG Leinfelden-Echterdingen
TuS Metzingen
49,87 s
9 Karina Ludwig
Pia Dürr
Johanna Kedzierski
Hannah Siefert
85
85
84
84
MTG Mannheim
MTG Mannheim
MTG Mannheim
MTG Mannheim
49,73 s
10 Constanze Langhamer
Elisa Biegel
Sandra Gauglitz
Kirsten Himmelsbach
85
85
85
85
MTG Mannheim
MTG Mannheim
MTG Mannheim
MTG Mannheim
53,25 s
11 Christiane Bolleyer
Annemarie Kolb
Sandra Ludwig
Rabea Traub
85
84
84
85
MTG Mannheim
LG Sandhofen-Schönau
MTG Mannheim
TSG Steinheim
51,86 s
12 Kristina Oberle
Anja Knödlseder
Pia Moser
Nadja Klingele
85
84
83
83
LG Filder
SC Ilsfeld
TV Wehr
DJK Villingen
49,56 s
13 Stefanie Greuter
Vanessa Herrmann
Cornelia Moll
Larissa Kaufmann
84
84
82
85
LG Karlsruhe
LG Karlsruhe
LG Karlsruhe
LG Karlsruhe
49,08 s
14 Cornelia Büttner
Isabel Gerhäuser
Monika Burkhardt
Katharina Wagner
83
84
83
87
SC Ilsfeld
SC Ilsfeld
SC Ilsfeld
SV Malterdingen
53,48 s
15 Saskia Brabec
Jenny Strehlow
Carolin Seng
Katrin Merkel
85
86
82
82
Rastatter TV
Rastatter TV
SSV Ulm 1846
Rastatter TV
51,04 s
16 Kerstin Hoffmann
Anne Kurz
Eveline Reder
Gerdis Raichle
86
85
85
84
ULG / TV Flein
ULG / TV Flein
LG Bodensee
LG VfB Freidrichshafen
50,69 s
17 Manuela Baier
Angela Fleig
Britta Bausch
Tatjana Steidle
82
86
86
86
TSG Münsingen
TB Löffingen
TB Löffingen
TB Löffingen
49,84 s
18 Lisa Müller
Simone Raus
Simone Kopp
Claudia Wohlfahrt
85
82
84
84
TV Weilstetten
TSV Rottweil
SG Bad Schönborn
SG Bad Schönborn
56,18 s
19 Vanessa Keilbach
Vida Schmitt
Marion Hillenbrand
Nadine Müller
85
83
86
85
SG Bad Schönborn
SG Bad Schönborn
SG Bad Schönborn
SG Bad Schönborn
52,50 s
20 Philippa Kallenberger
Ines Boboschko
Sara Sprengler
Svenja Nölke
86
85
87
84
SV Böblingen
SV Böblingen
SV Böblingen
SV Böblingen
51,64 s
21 Isabel Vang
Sandra Weger
Julia Grinschgl
Christine Schill
84
82
87
87
TV Engen
LG Staufen
TG Bad Waldsee
LG Oberschwaben
50,17 s
22 Susanne Vierl
Julia Spallinger
Hanna Herrmann
Nicole Schütt
83
83
83
83
TuS Metzingen
TuS Metzingen
TSV Genkingen
TuS Metzingen
54,15 s
23 Elisa-Maria Taxis
Judith Beck
Anna Burkhardt
Nadine Denzel
85
84
85
84
LG Staufen
LG Staufen
SV Oberderdingen
LG Staufen
48,92 s
24 Tina Weiblen
Katharina Kopanitsak
Carolin Reichl
Lena Büchele
84
85
82
83
TuS Metzingen
ETSV Lauda
SSV Ulm 1846
SG Ludwigsburg
51,20 s
25 Barbara Bock
Iris Himmelsbach
Friederike Wolters
Heike Brock
82
83
82
85
TV Schriesheim
TV Schriesheim
TV Schriesheim
LG Salamander Kornwestheim
52,49 s

Herren

Endzeit und neuer Weltrekord: 18:48,69 Minuten

Runde Name Jahrgang Verein Rundenzeit
1 Martin Obenland
Mario Fauser
Marvin Taiwo
Johannes Lohrer
84
84
84
83
LG Rems-Murr
LG Staufen
TV Vaihingen / Enz
TV Vaihingen / Enz
44,03 s
2 Simon Elsner
Patrick Sihler
Timo Datismann
Stefan Hommel
85
86
86
84
LG Filstal
LG Filstal
LG Filstal
LG Untere Fils
43,00 s
3 Alexander Metka
Sascha Melzer
Benjamin Häfner
Bernd Eberhart
84
84
84
84
LG Untere Fils
Spovrg. Feuerbach
WGL Schwäbisch Hall
WGL Schwäbisch Hall
44,94 s
4 Philipp Thier
Tobias Novak
Karsten Steinberg
Christoph Mezger
84
85
85
85
WGL Schwäbisch Hall
WGL Schwäbisch Hall
TSG Weinheim
LG Lichtenfels
44,97 s
5 Felix Mathes
Matthias Himmelein
Christian Duttle
Alexander Wagner
82
82
82
84
TG Heilbronn
LG Hohenlohe
VfB Friedrichshafen
SV Malterdingen
43,48 s
6 Manuel Rams
Timo Kern
Matthias Laube
Tobias Morat
84
83
83
84
PTSV Jahn Freiburg
PTSV Jahn Freiburg
TV Lehr
TV Neustadt
42,76 s
7 Jan Du�ek
Daniel Seefing
Volker Rull
Jens Knödler
83
85
85
84
LG Ortenau Nord
LG Karlsruhe
LG Karlsruhe
LG Staufen
44,49 s
8 Fabian Ihli
Patrick Nickel
Johannes Kidane
Enzo Formaro
82
84
85
85
Ettlinger SV
LG Kernen
LG Kernen
LG Kernen
45,36 s
9 Florian Gerstner
Christian Oberrück
Matthias Steinhilber
Michael Gerstner
84
85
85
86
LSG Aalen
LSG Aalen
LSG Aalen
LSG Aalen
46,76 s
10 Hannes Rapp
Timo Stark
Michael Späth
Marian Laux
84
86
84
85
TSV Beimerstetten
TSV Eltingen
VfL Sindelfingen
HC Neuenbürg 2000
46,66 s
11 Tobias Lichtenthäler
Uwe Büchele
Mario Heß
Felix Breitruck
84
83
83
83
TV Oberhaugstett
SV Oberderdingen
LG Welfen
LG Sigmaringen
41,52 s
12 Stefan Grün
Alan Schieron
Matthias Keller
Johannes Ferdinand
82
85
84
82
LG Leinfelden-Echterdingen
LG Sigmaringen
TSV Betzingen
VfL Pfullingen
43,88 s
13 Benjamin Eichert
Marco Zeidler
Daniel Krieg
Steffen Hepperle
85
85
85
85
SG Ludwigsburg
SG Ludwigsburg
LG Neckar-Enz
LG Neckar-Enz
45,23 s
14 Thomas Lechner
Andreas Lechner
Matthias Graf
Alexander Dobler
84
84
84
85
LG Bodensee
LG Bodensee
LG Bodensee
LG Bodensee
44,53 s
15 Tobias Bühner
Thomas Raab
Florian Bleibel
Philipp Klausmann
82
84
84
84
LG Staufen
LG Staufen
SSV Ulm
1846 DJK Ellwangen
46,17 s
16 Roland Lausecker
Stefan Reinert
Andreas Huber
Philipp Gehmann
86
85
86
84
USC Freiburg
TV Wehr
TV Wehr
USC Freiburg
43,33 s
17 Steffen Ried
Heiko Haussmann
Frieder Hentschel
Markus Strohmeier
83
85
83
83
TSV Oberboihingen
TSV Oberboihingen
VfB Gaggenau
TV Bühl
43,69 s
18 Sebastian Klöß
Matthias Eberhard
Wolfram Gönner
Johannes Glocker
82
84
83
82
TSV Riedlingen
TSV Riedlingen
TSV Riedlingen
TSV Riedlingen
47,61 s
19 Benedikt Mayenberger
Anatoli Maisner
Patrick Centner
Rainer Krug
87
84
86
86
TG Bad Waldsee
TG Bad Waldsee
LG Allgäu
LG Allgäu
49,09 s
20 Matthias Diebold
Christoph Rieger
Sebastian Fleisch
Zi Wang
84
84
83
84
LG Winterlingen
TSG Balingen
LG Teck
SV Böblingen
45,23 s
21 Georg Seiler
Daniel Reichert
Markus Bender
Alexander Westermann
85
85
85
84
SG Bad Schönborn
SG Bad Schönborn
SG Bad Schönborn
SG Bad Schönborn
48,64 s
22 Sebastian Schätzle
David Dylus
Heiko Bölke
Jochen Bölke
85
83
84
84
SG Bad Schönborn
TV Mühlheim
TSG Schnaitheim
TSG Schnaitheim
44,48 s
23 Tobias Kienzle
Boris Roth
Timo Neuweiler
Manuel Löhmann
83
83
84
82
LG Rems Murr
LG Filder
LG Enz 72
SG Walldorf Astoria
46,74 s
24 Cemil Altintas
Laurids Plocher
Michael Grötzner
Oliver Otterbach
85
82
85
84
TG Heilbronn
TV Sulz
SSV Ulm 1846 LG
Salamander Kornwestheim
46,33 s
25 Nico Kuchering
Anja Jordan
Christine Lichtl
Fabian Schulze
85
82
82
84
TG Heilbronn
Rastatter TV
SG Ludwigsburg
LG Leinfelden-Echterdingen
45,77 s


Zurück zur Übersicht über Rekorde für Massenstaffeln,
Zurück zur Übersicht über 100 x 100 m - Weltrekorde,
Zurück zur Rekordklub-Homepage